Что такое кадастровые услуги? – компания ЦКУ "МЕРА"

Санкт-Петербург, ул. Уточкина 3 к. 2 офис 7

Что такое кадастровые услуги?

кадастровые услуги фото
Кадастровые услуги – это сбор и систематизация в документальном виде данных об объекте недвижимости. Далее сведения передаются в соответствующие органы учета. Проще говоря, это работы, которые придают земельному участку или другой недвижимости статус объекта права. Услуга требуется при оформлении прав собственности на имущество, продаже участка, для получения разрешительной документации на строительство и даже прокладки коммуникаций.

Для чего нужны кадастровые работы?

В государственном кадастре недвижимости должны содержаться максимально актуальные данные об объекте недвижимости, во избежание проблем при сделках купли-продажи и других юридических действиях с объектами недвижимости.

  • Постановка на учет. Обязательная процедура для любой недвижимости. Без свидетельства о государственной регистрации невозможны правовые сделки с объектом.
  • Изменение сведений об объекте. Поправки в кадастровый реестр вносятся при изменении правовых и других характеристик объекта. Например, при передаче его в собственность другому лицу, перепланировке, изменении границ и других параметров.
  • Снятие с учета. Процедура требуется при разрушении объекта (например, если дом был уничтожен стихийным бедствием или владелец сам его снёс).

Кадастровые услуги включают в себя межевание – геодезические работы на местности с применением GPS-оборудования с дальнейшим документальным оформлением полученных данных. Если коротко, то инженер приезжает на участок, определяет его границы с помощью специализированной техники и составляет акт согласования границ, который подписывается собственником и соседями (при их наличии).

Межевание проводится при перераспределении земель (разделении, объединении), уточнении границ, оформлении права на собственность. Нередко возникают случаи, когда юридические границы, внесенные в реестр соседями, не соответствуют фактическим. Процедура позволяет разрешить подобные ситуации в правовом поле.

Что обязан сделать кадастровый инженер?

  1. Подготовить и передать заказчику межевой план в бумажном и электронном виде. Документ состоит из графической и текстовой частей, и указывает местоположение границ участка, сведения о нем для внесения в ГКН, акт согласования границ. Составленный документ должен успешно пройти регистрацию в кадастровой палате.
  2. Подготовить и передать заказчику технический план при наличии на участке объекта капитального строительства. Документ содержит графические и текстовые сведения о здании: описание местоположения, сведения об измерениях и расчетах, основные характеристики объекта. Технический план составляется как для готовых зданий, так и для незавершенных объектов, и оформляется в виде электронного XML-документа или на бумаге. Графическая часть документа содержит схему геодезических построений, расположения здания, план этажей.
  3. Предоставить акт обследования в случае гибели или уничтожения объекта недвижимости. По сути, это документ подтверждающий факт того, что здание перестало существовать, например, после пожара, наводнения, сноса по инициативе собственника.

Как получить кадастровые услуги?

  1. Заключение договора. Инженеры работают на основании публичного договора подряда. После его оформления планируется смета и сроки выполнения работ.
  2. Оплата. Стоимость работ рассчитывается на основании сметы и зависит от вида процедуры, площади, тарифов компании.
  3. Выполнение работ. Нанятый представитель собирает и систематизирует документы и на их основании выполняет требуемые процедуры: проводит съемку, согласование границ, другие работы.

Как сэкономить на кадастровых работах

Существует несколько вариантов экономии. Если вам нужен инженер для уточнения границ участка, скооперируйтесь с соседями. Особенно эффективно этот способ работает, если у вас общая граница. При коллективном обращении стоимость работ как правило ниже, поскольку сокращаются транспортные расходы и другие издержки.

Если вы проводите межевание участка с уже построенным домом или незавершенным строительством, оформляйте землю и дом одновременно. В большинстве случаев дом уже имеет кадастровый номер, но его границы не определены. Инженер способен одновременно оформить и межевой, и технический план, причем нередко с солидной скидкой.

Кроме этого, можете воспользоваться сезонным фактором. Зимой мало кто хочет заниматься межеванием и другими формальностями, поэтому в это время компании и индивидуальные представители делают акции.

Подробнее о кадастровых работах, необходимых документах и других нюансах вам расскажут наши специалисты. Первичная консультация у нас бесплатна. Звоните по указанным телефонам.



Читайте также

Акт обследования: что это такое, зачем нужен, как составить?


Акт обследования здания – документ не менее важный, чем технический план или паспорт. Он предназначен для актуализации данных об объекте недвижимости ...


Для чего нужен технический план?


Технический план – обязательный документ, если вам нужно поставить объект недвижимости на кадастровый учет. Это своего рода ...


Наши услуги 

Оставьте контакты, мы с Вами свяжемся

Кадастровые услуги - статьи:

Что такое кадастровые услуги?


Кадастровые услуги – это сбор и систематизация в документальном виде данных об объекте недвижимости. Далее сведения передаются в соответствующие органы учета...

Дачная Амнистия


2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон вносит изменения в статью 70 Федерального закона № 218...

Переобмеры


Получение ключей от новой квартиры всегда радостное событие, однако при приемке квартиры не стоит расслабляться. Всегда нужно проверять соответствие полов, окон, дверей, внутренней отделки и т. д. ...

С нами работают
fincher
Жилищный комитет
КБ
Ленполиграфмаш
МВД
Правительство Санкт-Петерберга
Росгвардия
Курортный лесопарк
ГТГК-1
ВТБ
Наверх