Для чего нужен технический план? – компания ЦКУ "МЕРА"

Санкт-Петербург, ул. Уточкина 3 к. 2 офис 7

Для чего нужен технический план?

Технический план – обязательный документ, если вам нужно поставить объект недвижимости на кадастровый учет. Это своего рода паспорт здания, данные которого вносятся в государственную информационную базу. Без этого документа любой объект, будь то сарай или квартира, фактически является нелегальным. Техплан включает в себя детальное описание объекта с приложением чертежей и схем, причем такой документ можно создавать на любом этапе, даже для незавершенных объектов.

Как получить технический план

Нужно обратиться в кадастровую компанию или к кадастровому инженеру работающему в качестве индивидуального предпринимателя. Только они имеют право на предоставление кадастровых услуг. До 2013 года техплан выдавали в БТИ, однако сегодня на эту услугу уполномочены аттестованные кадастровые инженеры. Вам предложат оформить договор подряда, составят смету работ на основании предоставленной информации и после оплаты услуг подготовят документы для оформления недвижимости. Документ предоставляется в бумажном или электронном виде: один экземпляр остается у заказчика, другой отправляется в орган кадастрового учета.

Что нужно для составления техплана

  • Разрешение на строительство. Документ нужен для оформления незавершенного объекта. Также от вас потребуется проект здания. Если проекта нет или он не нужен по закону, достаточно предоставить декларацию от правообладателя. Согласно действующему законодательству, декларация может использоваться, если вы оформляете гараж, жилой дом, любое здание на приусадебном или дачном участке.
  • Проект перепланировки с соответствующим актом приемки. Требуется, если фактические характеристики квартиры или другого помещения отличаются от проектных. 
  • Акт о присвоении зданию адреса. Его можно получить по месту жительства.

Составить план можно даже при отсутствии этих бумаг. Для этого вам нужен техпаспорт , выданный до 2013 года.

В документ вписываются такие данные:

  • ФИО заказчика работ.
  • Адрес.
  • Страховой номер СНИЛС. 

Учтите, что данные вашего паспорта требуются специалисту для оформления договора. В технический план данные паспорта можно не вписывать – для этого достаточно страхового номера.

Если вам требуется техплан для квартиры, необходимо предоставить выписку из ЕГРН на объект, паспорт собственника и свидетельство регистрации права собственности. В случае раздела или объединения от вас потребуется кадастровый паспорт и правоустанавливающие документы. Для раздела или объединения здания к этому перечню нужно добавить выписку о земельном участке, на котором стоит объект.

Из чего состоит техплан

По закону в техническом плане указываются данные об объекте, необходимые для его постановки на учет: адрес, этажность, площади, назначение помещений. Кроме того, технический план должен содержать координаты характерных точек здания на местности.

Виды техпланов

  • На квартиру в новостройке. Для оформления нужно предоставить правоустанавливающий документ, например, договор с застройщиком.
  • На частный дом. От заявителя требуется предоставить декларацию, составленную в соответствии с правилами "дачной амнистии".
  • На квартиру после перепланировки. Для составления требуется проект перепланировки с актом приемки по завершению работ. Данные о новом объекте берутся из техпаспорта БТИ или в ходе обмеров помещения.
  • На объект незавершенного строительства. Для составления необходимо предоставить декларацию или проект, и кадастровый паспорт. Инженер проводит геодезические работы и определяет координаты углов здания.
  • На выделенную часть помещения. Документ составляется на базе уже существующего проекта или на основании обмеров, выполненных кадастровым инженером. Учтите, что в этом случае здание уже должно состоять на кадастровом учете.

Как долго ждать техплана

Сроки работ зависят от наличия необходимых бумаг. Если с документацией все в порядке, то технический план составляется в течение 3-5 дней, однако в некоторых случаях возможно оформление и за 1 день. Учтите, что этот документ не имеет срока давности, то есть, выдается на весь период эксплуатации здания или помещения. План теряет свою актуальность при изменении характеристик объекта недвижимости.

Если для вас важна оперативность – обращайтесь в компанию «Мера». Наши специалисты имеют большой опыт составления первичных документов и сделают все быстро, качественно и по закону. Подробности о нашей работе узнавайте у консультантов.


Читайте также

Что такое кадастровые услуги?


Кадастровые услуги – это сбор и систематизация в документальном виде данных об объекте недвижимости. Далее сведения передаются в соответствующие органы учета...


Переобмеры


Получение ключей от новой квартиры всегда радостное событие, однако при приемке квартиры не стоит расслабляться. Всегда нужно проверять соответствие полов, окон, дверей, внутренней отделки и т. д. ...


Наши услуги 

Оставьте контакты, мы с Вами свяжемся

Кадастровые услуги - статьи:

Что такое кадастровые услуги?


Кадастровые услуги – это сбор и систематизация в документальном виде данных об объекте недвижимости. Далее сведения передаются в соответствующие органы учета...

Дачная Амнистия


2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон вносит изменения в статью 70 Федерального закона № 218...

Переобмеры


Получение ключей от новой квартиры всегда радостное событие, однако при приемке квартиры не стоит расслабляться. Всегда нужно проверять соответствие полов, окон, дверей, внутренней отделки и т. д. ...

С нами работают
fincher
Жилищный комитет
КБ
Ленполиграфмаш
МВД
Правительство Санкт-Петерберга
Росгвардия
Курортный лесопарк
ГТГК-1
ВТБ
Наверх