Статья об акте обследования: что это такое, зачем нужен, как составить?

Санкт-Петербург, ул. Уточкина 3 к. 2 офис 7

Акт обследования: что это такое, зачем нужен, как составить?

Акт обследования здания – документ не менее важный, чем технический план или паспорт. Он предназначен для актуализации данных об объекте недвижимости в случае изменения его состояния: капитального ремонта, разрушения, повреждения.

Фактически, акт описывает состояние сооружения на момент обследования «как есть». Практика показывает, что характеристики здания «на бумаге» далеко не всегда совпадают с реальными. Строения изнашиваются, разрушаются, переделываются, ремонтируются. Акт обследования фиксирует эти изменения с последующим их внесением в государственный кадастр.

Составление этого документа в первую очередь выгодно самому владельцу. Например, если строение разрушилось в ходе стихийного бедствия, вы все равно будете платить налог на имущество, пока не оформите разрушение постройки официально. Более того, вы просто не сможете продать землю, на которой находилось здание без соответствующего обследования.

Как составляется акт обследования

Этим занимается кадастровый инженер. Это может быть индивидуальный предприниматель или сотрудник крупной компании – главное, чтобы он отвечал требованиям закона: имел квалификационный аттестат, личную печать, электронную цифровую подпись.

Акт составляется на основании договора подряда с указанием всех видов работ, которые должен выполнить инженер. Для составления нужно предоставить специалисту свидетельство о праве собственности на обследуемый объект.

Что должен содержать акт обследования

  • Наименование документа, дату и место его составления.
  • Адрес и наименование объекта недвижимости. Сведения об исследуемом объекте.В данном пункте должна содержаться информация о названии объекта и его кадастровый номер.
  • Перечень предоставленных документов (например, технический план, паспорт, декларация).
  • Цели обследования и действия, выполненные в его рамках.
  • Результат обследования, то есть, состояние здания.
  • Сведения о кадастровом инженере, включая реквизиты.

Основной текст включает в себя данные о том, кто проводит процедуру, какой объект подвергается обследованию, как именно проводится осмотр. Далее следует отметить состояние помещения или здания с учетом выявленных повреждений.

Описание характеристик здания, квартиры, сооружения зависит от цели осмотра. Например, если целью является обследование квартиры после затопления, то в документе указываются только повреждения, вызванные именно затоплением. 

Какие документы нужны для составления

Законом не регламентируются обязательные документы для составления акта. Все зависит от конкретной ситуации. При оформлении акта учитываются данные ЕГРН и документы, подтверждающие разрушение или повреждение объекта. Это может быть решение органов власти о признании здания аварийным или документ, подтверждающий факт стихийного бедствия. Если акт составляется в ходе снятия сооружения с учета в связи с его изъятием для нужд государства, то нужно приложить бумаги, подтверждающие планы развития территории. Бывают случаи, когда объект возведен с нарушением строительных норм и представляет опасность для окружающих – в этом случае необходимо предоставить соответствующее решение надзорных органов.

Порядок составления акта

  • Заключается договор подряда с кадастровым инженером или компанией.
  • Анализируются имеющиеся документы, при необходимости получаются другие бумаги, необходимые для оформления (например, техпаспорт или техплан).
  • Здание (или его остатки) осматриваются .
  • Оформляется акт и передается заказчику. Помните, что документ должен быть скреплен печатью и усиленной электронно-цифровой подписью представителя кадастровой компании. Один вариант акт оставляется заказчику, второй отправляется в кадастровую палату. После этого принимается решение о снятии объекта с учета или предпринимаются другие действия.

Подробнее о составлении акта, необходимых документах и других нюансах спрашивайте у консультантов компании «Мера».


Читайте также

Что такое кадастровые услуги?


Кадастровые услуги – это сбор и систематизация в документальном виде данных об объекте недвижимости. Далее сведения передаются в соответствующие органы учета...


Дачная Амнистия


2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон вносит изменения в статью 70 Федерального закона № 218...


Наши услуги 

Оставьте контакты, мы с Вами свяжемся

Кадастровые услуги - статьи:

Что такое кадастровые услуги?


Кадастровые услуги – это сбор и систематизация в документальном виде данных об объекте недвижимости. Далее сведения передаются в соответствующие органы учета...

Дачная Амнистия


2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 267 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон вносит изменения в статью 70 Федерального закона № 218...

Переобмеры


Получение ключей от новой квартиры всегда радостное событие, однако при приемке квартиры не стоит расслабляться. Всегда нужно проверять соответствие полов, окон, дверей, внутренней отделки и т. д. ...

С нами работают
fincher
Жилищный комитет
КБ
Ленполиграфмаш
МВД
Правительство Санкт-Петерберга
Росгвардия
Курортный лесопарк
ГТГК-1
ВТБ
Наверх